версия сайта

О профсоюзе

История профсоюза

Основные периоды становления и  развития профсоюзного движения работников образования Челябинской области.

Объединительные процессы в учительской среде зародились еще в конце XIX столетия и начальной формой объединения работников образования стали съезды народных учителей.

- 11-13 апреля 1905 г. - Съезд педагогов в г. Москве (от Челябинского уезда делегирован П.П. Мечерский, видный деятель образования на Южном Урале).

- 15 января 1917 г. – Съезд учителей в г. Челябинске. Принято решение о создании Педагогического общества взаимопомощи  как корпоративно-профессиональную организацию с отказом от политической платформы, которое явилось прообразом профессионального союза. Деятельность общества распространяется на г. Челябинск и его уезд.

Задачами Педагогического общества были:

содействие приисканию занятий членам и определение их на места;

содействие доставлению членам врачебной помощи и лекарств бесплатно или по удешевленной цене;

содействие доставлению им юридической помощи и вообще защиты интересов и прав своих членов во всех случаях;

выдача своим членам и их семействам денежных ссуд и пособий;

ходатайство перед правительственными и общественными учреждениями по вопросам своего ведения;

оказание помощи вдовам и сиротам членов;

забота о материальном обеспечении престарелых , увечных и не способных к труду членов Общества;

- 1917 г. – общество насчитывает 600 членов.

- 20 марта 1918 г. – Собрание учителей Челябинска принимает Устав Союза деятелей по народному образованию избирает правление во главе с большевиком  Н.А. Нестеровичем.

- 1 июня 1918 г. – Союз учителей вошел в Совет профессиональных союзов Челябинского района.

- 1918 г. - Союз учителей насчитывает 1012 членов.

- 1922-1934 г. - В Челябинской губернии действует Профсоюз работников просвещения РСФСР (РАБПРОС).

- 1934 г. - Создан обком Профсоюза работников просвещения . Основными задачами работы  обкома были:

социально-правовая защита и обеспечение безопасных условий труда членов профсоюза;

организация социалистического соревнования и забота о бытовом устройстве членов профсоюза;

культурно-массовая, спортивная работа, зарубежный туризм.

- В конце 50-х годов областная организация Профсоюза насчитывает более 30 тысяч работников школ и дошкольных учреждений, работников и студентов вузов, научных  учреждений.

- 1957 г. – Создана республиканская (РСФСР) организация Профсоюза.

- 1962 г. -  Челябинский обком профсоюза работников просвещения , высшей школы и научных учреждений объединял 38 горкомов(райкомов), 10 профкомов высших и средних специальных учреждений, 8 местных комитетов областных и челябинских городских органов и учреждений образования.

Обком участвует в решении вопросов:

организации, нормирования и охраны труда;

социального страхования;

жилищно-бытового и культурного обслуживания  учителей;

финансовой работы профсоюзных организаций;

обеспечения  исполнение профсоюзного бюджета  и бюджета госсоцстраха;

обобщения  и распространения  опыта профсоюзной работы.

- В начале 80-х годов обком объединяет 100 тысяч членов профсоюза.

В составе обкома – 42 горкома(райкома), 27 профсоюзных комитетов вузов, педучилищ, Ильменского государственного заповедника.

- 1988 г. - V Пленум ЦК принимает решение о переименовании Профсоюза работников просвещения в Профсоюз работников народного образования и науки. В аппарате обкома созданы отделы организационно-массовой и производственной работы ; социальных проблем и студенческой молодежи; отдел воспитательной работы, культуры и спорта.

- 1995 г. – Областная организация насчитывает 113 тысяч членов профсоюза.

Основными направлениями работы обкома являются:

защита социально-экономических и трудовых прав работников;

организация коллективных действий в защиту экономических прав членов Профсоюза;

взаимодействие с органами власти в интересах работников отрасли;

оказание правовой помощи;

надзор за состоянием охраны труда;

обучение профсоюзных лидеров и актива;

участие в управлении средствами социального страхования;

экспертиза и оценка нормативно-правовых актов;

участие в работе главной аттестационной комиссии;

внедрение системы коллективных договоров и соглашений;

оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга работников отрасли и их детей,  студентов;

материальная поддержка членских организаций и членов Профсоюза.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"